• Объявления

О ножах again.

Re: О ножах again.

Сообщение Red_Lines » 31 июл 2014, 12:36

Пришел к выводу, что Мора - лучший ножик, который у меня вообще когда-то был из фикседов. Главное найти оригинал. Воистину нож подходит для любой работы. От колки дров до снятия филе с окушат. Точится до состояния бритвы виксовой точилкой. Легкий, удобный, ууу... Короче не врали. Не зря купил. Обалденный ножик.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 31 июл 2014, 16:16

Red_Lines, +1
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Woodsman » 19 фев 2015, 18:15

Пришел к выводу, что Мора - лучший ножик, который у меня вообще когда-то был из фикседов. Главное найти оригинал. Воистину нож подходит для любой работы. От колки дров до снятия филе с окушат. Точится до состояния бритвы виксовой точилкой. Легкий, удобный, ууу... Короче не врали. Не зря купил. Обалденный ножик.

... А Вы другие, кроме моры пробовали? Или такой вывод сделан по первому ножу? Пробовали с ним в тайге в зимних условиях неделю другую пробыть, и использовать его как основной нож? Для меня лично это один из худших ножей, по причине его не надежности и мало универсальности в автономных охотах ...
... Удача Уважает Умных и Подготовленных ...
Woodsman

Изображения: 106
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 110
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 20 фев 2015, 06:17

Woodsman, не у всех есть деньги перепробовать ножи по 5, 10 и более килорублей. И даже если есть, то не все этого хотят. Из тех, что были это и у меня самый лучший нож (точнее ножи).
А в чём проявилась его ненадежность и что им делать не удобно?
Каков Ваш выбор?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Woodsman » 20 фев 2015, 07:56

lestar
... На автономных охотах, каждый грамм веса на счету, и лишний раз с собой не хочется да и не можется тащить, топор, пилу, нож для рыбы, мяса, грибов, резьбы по дереву, лагерник ... Поэтому я взял на вооружение опыт корпуса морской пехоты, да и многих других войск США: нож - универсальный инструмент, которым можно делать все при желании, от нарезки филе, заканчивая постройка лагеря, батонингом и заготовкой дров, выкорчевывание камней, копанием, взятие суставов лосей там к примеру или кабанов на излом, разделкой мяса, свежеванием и.т.д... Поэтому за годы своей туристической, охотничьей практики я перепробовал огромную кучу различных ножей и вывел для себя оптимальные характеристики ножа под свою руку. А что бы привыкнуть к такому ножу, я его использую повседневно, на кухне, за какой-то мелкой работой, там в парке с женой и детьми на шашлыках, на охоте, каждый божий день по многу раз, и постепенно моя рука привыкла к толщенным и тяжелым ножам, которыми можно делать все, и с ними ни чего не случится ... И таким ножом ну к примеру я бобра (а это одно из самых тяжелых животных для свежевания) я ошкурю и разделаю, уверен быстрее и аккуратнее чем многие другие, морами там, или другими специально предназначенными для этого ножами ;-)) ... Фото внизу, это один из так называемых "ножей для выживания", которым на охоте, предварительно напелив складной пилой которую я всегда с собой беру =)), мы разботонили ну четверть или треть кубометра дров на несколько ночей ... На нем не было и царапины, притом многие из них были с суками, с которыми не каждый топор справится ... Это хороший нож, и с таким ни одна мора не справится ... После этим же ножом мы снимали мясо с уточки и использовали его для готовки пищи ит..д... Все идеально, удобно, и даже рк внешне цвет не поменяла =)) ...

62

... Ну мой выбор, любимых ножей я пожалуй озвучивать сейчас не буду, просто как Вы правильно заметили, не у всех есть возможности, но использую так называемые HAVY DUTY CUSTOM KNIVES ... Обычно это только эксклюзивные и и лимитированные девайсы, от лучших американских авторов и мастеров ... НО, тут недавно нарвался на такой же нож, но (самому тяжело поверить) от Китайского производителя ... Внешне и по ТТХ он мне очень понравился, навел про него справки и поэтому я решил в качестве эксперимента его приобрести...
Итак, Китайского родного производства (не реплика, не фейк на что либо, фирменный Китай) так называемый Havy Duty Custom Knife - LW Seeker. На ноже используется реальная (не аналог а именно реальная) инструментальная D-2 сталь, толщина клинка 0.6 см, (меньше чем 0.5 не использую), длина клинка 12 см, твердость 60-62 единицы, Вес 320 грамм без ноже, с ножнами 440 грамм. Стоимость 3500 рублей ... Я мало что понимаю в этом, но состав стали и жесткость были проверены после приобретения у не совсем "здорового морально" человека (друга) с Ганзы, больного на ножах, кузнеца по ремеслу ... Вроде все подтвердилось ...

59
60
61

... Нож себя великолепно оправдал на первой же вылазке. Сначала им было разобрано 25 кг парной телятины, далее работа по дереву, батонинг, далее работа по продуктам и готовка пищи ... Цуко, других слов нет, одно восхищение за такие копеечные деньги, научились же китайцы хоть что-то хорошее делать и в ножевой тематике ... Странно но нож специально не мыл после лука и рассола, и оставил в таком состоянии еще и влажным на ночь ... На утро появились легкие малочисленные пятна ржавчины на клинке, которые легко убрались старым способом, потыкав нож в землю ...

68
71
74

За это сообщение автора Woodsman поблагодарил:
lestar (20 фев 2015, 10:27)
Рейтинг: 16.67%

Woodsman

( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 20 фев 2015, 10:30

и чем его точите? кстати, как он через границу прошёл? по виду ХО.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Woodsman » 20 фев 2015, 11:16

lestar писал(а):и чем его точите? кстати, как он через границу прошёл? по виду ХО.

lestar... Ну можно же отправить из Китая на Европу, а из Европы лично привезти к примеру ;-)), через границу с финкой или Польшей =)) ... Точу все ножи только DMT, ну и соответственно в полевых условиях имею с собой портативный набор DMT, и в любой момент могу не просто поправить, а даже если нужно переточить почти любой нож ...

За это сообщение автора Woodsman поблагодарил:
lestar (20 фев 2015, 12:04)
Рейтинг: 16.67%

Woodsman

( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 20 фев 2015, 12:06

Woodsman писал(а):Ну можно же отправить из Китая на Европу, а из Европы лично привезти к примеру

наверное можно, но слишком уж хлопотно :) у меня пару раз ножи с али завернули, больше хо там купить не пытался.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Woodsman » 20 фев 2015, 12:30

lestar писал(а): у меня пару раз ножи с али завернули, больше хо там купить не пытался.

Деньги хотя бы вернули?
Woodsman

( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 21 фев 2015, 06:49

вернули, там нормальный продавец был, не одноразовый. кстати, он в россию перестал посылать.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Ножи, мультитулы, топоры, пилы и прочий инструмент