• Объявления

О ножах again.

О ножах again.

Сообщение Red_Lines » 07 окт 2011, 23:36

в этой теме хочу поделиться размышлениями на тему ножика походно-выживального, и главное - послушать чужие мнения и доводы.

как я уже говорил, я все выбираю хороший нож выживания. я прочитал кучу статей, посмотрел на огромное разнообразие ножей, взвесил за и против, и все равно остался без четкого решения.
я понимаю, что выбор ножа - дело сугубо субъективное, и идеального ножа на всех не найдешь. я даже решился уже через знакомых сделать клинок по заказу, но дело пока стоит на месте.

в теории я все же начал разбираться, и путем изучения различных ножей, составил свои требования к "рабочей лошадке". сейчас опишу основное тз, и потом предложу альтернативу.
итак,
требования к ножу
клинок.
тут без выкрутасов.
длина лезвия в пределах 12 - 15 см.
ширина лезвия 3 - 5 см+, это опционально, и может варьироваться.
толщина лезвия 2,8 - 4,1 мм.
твердость стали 56 - 59 по роквеллу.
сталь... ? потверже, желательно нержавейка.
угол заточки ~40°. не знаю, может и великовато.
в общем упор лучше сделаю на грубой работе. приоритетнее рубить-копать, чем красиво и тонко резать помидоры. хотя режущие качества все равно важны.
хочется кончик лезвия потолще. чтоб иметь запас прочности при ковырятельной деятельности.
наличие серрейторной заточки на небольшом отрезке обуха меня не пугает. но тогда нужна 1,5-2 см пятка у рукояти, чтобы серрейтор не мешал например чистить картошку.
покрытие лезвия,черное,матовое,полированное.. не принципиально.

рукоять.
ну.. тут как в руку ляжет, конечно... но не дерево и не кость, естественно, без всяких украшений. шершавый пластик, или что-то похожее. название материала не запомнил... у ножей фирмы SOG рукоятки понравились очень.
наличие небольшого упора очень желательно. совсем без гарды тоскливо. но и замести могут..
отверстие для темляка желательно.
больше про рукоять особо ничего не скажу. ибо тут только практическим путем определять нужно.
могу только добавить, что отношусь с недоверием к полым рукоятям. приятно конечно, иметь герметичный контейнер в ножике, но качество крепления клинка автоматически становится сомнительным. хотя тестерам так и не удалось отломать лезвие у ножа jungle king...
короче, не понятно пока.

а теперь самый щепитильный момент.
ножны.
бывает, всем хорош ножик. шикарен, как не верти. но эти кожаные ножны... висят только на поясе, рукоять ножа держат ремешком на кнопке. нож болтается, одной рукой кнопку не застегнуть...
или ножны из ткани со вставкой. тоже не але. хорошо заточеный клинок их режет и цепляет. или ножны, в которых нож держится за счет трения. чуть посильнее тряхнешь - выпадает.
вот то ли дело кайдекс. или "пластмассовые" ножны.
вешай куда хочешь и как хочешь. нож защелкивается, держится крепко. достать и убрать одной рукой не проблема..
в общем для меня функциональность ножен имеет огромное значение!
важно чтобы вариантов крепления было много. и сами по себе ножны удобными должны быть. из кайдекса они удвлетворяют этим требованиям. не размокают, не режутся, и имеют хорошие показатели прочности.
(и опять же на примере ножа jungle king.. я не беру в расчет многоцелевые ножны с рогаткой, шнуром, скиннером, огнивом, точилкой и прочими прелестями, т.к. таковые являюются скорее исключением, и утяжеляют нож вообще.)

но найти хороший достойный нож выживания, укомплектованный таким волшебным вместилищем, оказалось очень для меня не просто.
а делать ножны из кайдекса на заказ—это долго, не просто, дорого, да и нож может не подойти.
что ж делать?

вот тут я и буду спрашивать совета.
может знает кто хорошие ножи в кайдексе? что можно посоветовать, и вообще огласите мнение свое по поводу тз пожалуйста.
может тупо купить короля джунглей, понтоваться им и фапать по вечерам? может есть более удобные и менее навороченные его сородичи?

и тут у ранее мной упоминавшегося кореша-дайвера, увидел на жилете акваланга ножик. маленький, неказистый. им только мидий колупать. но зато удобный, твердый, нержавеющий, с яркими элементами и в офигенных ножнах с защелкой!
вот такой.
Изображение

и тут я понял, что по ходу искать нож выживания нужно в дайверской нише. и действительно. оказалось, что там не мало ножей, подходящих под мои требования. но стоят они при лично. большинство недорогих моделей имеют мягкую нержавеющую сталь. но доплатив, можно стать и облодателем титанового лезвия!
кстати, как вам титан в этом случае?
вот тут я крепко задумался,что делать. стоит ли тратить крупную сумму на "титановый дайверский нож выживания"?
или это все фигня?.. я в замешательстве..
конечно, ножи для дайвинга имеют характерную "анатомию", которая показывает их узконаправленное применение. но есть и более универсальные модели..
титан, сталь.. куча вариантов.
Изображение

вам слово, уважаемые.
Изображение сталкер-мастер! \o/

За это сообщение автора Red_Lines поблагодарили: 2
admin (09 окт 2011, 18:26), lestar (08 окт 2011, 05:54)
Рейтинг: 33.33%

Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: О ножах again.

Сообщение Red_Lines » 07 окт 2011, 23:47

вот, например. ваще супер!

Изображение

!!!

косяк только в том, что сложно в интернете найти полное описание таких ножей.
и туристы с выживальщиками не тестируют их, и не пишут обзоры на дайверские ножи, используя их в качестве туристических или ножей выживания. так что по сути, я могу взять кота в мешке случайно. нож может оказаться совершенно непригодным в той сфере, в которой я собираюсь его использовать. и я этого боюсь.
косяк.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 08 окт 2011, 04:57

Я приверженец дешёвых ножей из стали 50 - 55 (такую сталь легче точить). Так что мало чем могу помочь. Но так как нас тут народу не много, поделюсь своим небольшим опытом.
Заточка обуха, серрейтоная или обычная, переводит нож в разряд холодного оружия по закону РФ. Исходя из этого нам даже на заказ из-за бугра везут кастрированные ножи - заточку обуха затупляют.
Упор типа гарды полезен только при тычковых ударах, но сильно мешает работе с ножом, как и заточка обуха, кстати.
Кожанные ножны на боку мне ничуть не мешают, а застёгивать ремешок одной рукой не так уж и сложно.
Ножны из кайдекса можно сделать самостоятельно под понравившийся нож. Вот примеры:
http://talks.guns.ru/forum/97/584925.html
http://thomknives.narod.ru/kydexsheath/kydexsheath.htm
http://www.aboutknives.net/master/sheat ... heath.html
В рукоятке главное - крепление. Самое надёжное, когда полотно ножа формирует рукоять, а по бокам на него крепятся накладки трёмя-четырьмя клёпками или винтами. Насадные рукоятки, в которых тонкий хвостовик ножа вбивается как гвоздь, могут соскочить с ножа в самый неподходящий момент.
Дерево - вполне приятный и прихватистый материал для рукояти.
Обрезиненые рукояти очень удобны, сейчас их много, и ничего плохого о них не скажу. Правда, не приходилось их тестировать на масло-бензостойкость...
Последний раз редактировалось lestar 08 окт 2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Red_Lines (09 окт 2011, 09:08)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 08 окт 2011, 07:54

да, на местном сайте вполне вразумительная статья про ножи выживания: http://www.survivalbook.ru/kak-vybrat-n ... zhivaniya/
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение lestar » 08 окт 2011, 08:11

Red_Lines писал(а):вот, например. ваще супер!

Конечно, TUSA FK-220 выглядит классно и стоит не дороже пафосных ножей для выживания, но вот у нас он продаётся в таком виде:
Изображение
то есть с обломаным концом :-)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 08 окт 2011, 21:44

да, статью читал.
хочешь сказать, что титановый нож как на фотке из первого моего сообщения в россию просто не привезут?
дурацкий закон. а если получить лицензию?
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 09 окт 2011, 04:52

Red_Lines писал(а):а если получить лицензию?

без понятия.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 09 окт 2011, 08:34

ты меня озадачил. разузнаю.
а в конце недели куплю себе незатейливый vn из 440c, и не буду крошить себе мозги.
пока не выясню чо там с лицензией и дайвер найвами.
и про ножны из кайдекса почитаю. надеюсь, кореш завтра притащит мне ноутбук, который послужит мне заменой сломанного компа. устал я в этот экранчик втыкать..
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 09 окт 2011, 11:07

а про статьи о ножнах из кайдекса ваще огромное спасибо!! это супер, я не знал, что из кайдекса можно что-то самому сделать в домашних условиях! обязательно займусь таким рукаделием!
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 09 окт 2011, 16:47

Red_Lines, только в продаже не кайдекс ищи, а АБС пластик.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

След.

Вернуться в Ножи, мультитулы, топоры, пилы и прочий инструмент