• Объявления

Топор

Re: Топор

Сообщение Exoid » 14 май 2015, 02:34

:palatkaikostyor: форма канадского топора мне не понравилась никак,я
всегда пользуюсь топориками похожими на плотницкий или туристический.
Топорик должен умещаться на ремне,рядом с внутренним карманом..в.т.п
и...не цепляться за одежду :ukostra:
Тысячи веков я задаю себе вопрос,кто может уместить связь времен,принять и совершить обмен..и не нахожу ответа.
Я поклоняюсь его тени
I Worship His Shadow
Exoid

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Объявления

Сообщение vova230 » 14 май 2015, 11:46

Boxmail писал(а):были очень достойные образцы,до середины 60 особенно

Правильно, Российская бюрократия всегда была неповоротлива и многое делалось по инерции, тем более что где-то до 70-х годов еще использовались станки производства 1914г. Вот и были достойные топоры, но их было мало. До сих пор большим спросом у нас пользуются топоры "польские" довоенное польское производство, и "литовские" это уже советское производство, предположительно из Литовской ССР. Белорусские, производства МТЗ никуда не годятся, может только для плотницких грубых работ, но не для колки дров.
Boxmail писал(а):в России использовался топор либо плотницкмй- двери, полы, и для теса
А дрова чем рубили, плотницким? Нет были и колуны и нечто среднее между плотницким и колуном, которым можно было и кол затесать и дров нарубить.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Boxmail » 14 май 2015, 18:55

все верно- туристский -охотниче- походный легко сделать из русского универсального особо не ценного, подрезать лопасть спереди и сделать выборку с другой стороны и топорище покороче и все.
Boxmail

Сообщение lestar » 15 май 2015, 06:03

vova230 писал(а):Белорусские, производства МТЗ никуда не годятся, может только для плотницких грубых работ, но не для колки дров.

Мнэ-ээ... "плотницкие грубые" работы - это как раз то, для чего плотницкий топор и предназначен. А никак не для колки. Для колки - колун, однозначно.
Причем все страдают по топорам строительным, которых в СССР было по госту два типа, один из которых представлен был в 4-х размерах, другой в 3-х, то есть всего семь типов для разных работ. http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normati ... iv/4/4132/
Поэтому сетовать на то, что плотницкий топор плохо колет дрова всё равно что огорчаться на тему низкого качества микроскопов, которыми неудобно забивать гвозди.

Boxmail писал(а):все верно- туристский -охотниче- походный легко сделать из русского универсального особо не ценного, подрезать лопасть спереди и сделать выборку с другой стороны и топорище покороче и все.

Лопасть надо срезать всё же сверху, снизу выборка не нужна, если не хотите получить сверхлёгкий и быстроломающийся топор. Лезвие скруглять не советую, так как большинство топоров делали с наварным лезвием, и закруглив его вы получите лезвие не из калёной стали, а из сырой железяки. Топорище как раз лучше подобрать подлиннее.

Exoid писал(а):Топорик должен умещаться на ремне, рядом с внутренним карманом..в.т.п и...не цепляться за одежду

Не должен. Кому-то так удобнее, но нормальный топор, которым можно нарубить дров для зимней ночёвки так не поносишь, а миниатюрный "туристический" сейчас проще заменить на ножовку, которая весит меньше, а дровишки для летнего костерка заготовит быстрее и легче, чем топорик.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Boxmail » 15 май 2015, 08:58

Разъясним. Плотницкий с прямым лезвием и тонкой лопастью, особо его берегли, можно делать полы двери табуретки лавки и им же и строгать это все если руки прямые. Другой- русский универсальный, для теса бруса, сопряжений, стропил балок и т.д. Никто ими дрова и не колол никогда. Для дров- колун. Для охоты- охотничий.
Boxmail

Сообщение Bambr » 15 май 2015, 17:05

Сомневаюсь я что у простого мужика в глубинке всегда было три разновидности топора. У меня дед был плотник, у него было три топора разного размера. Дрова он колол самым большим из них. Обычным плотницким. Правда он с севера области, а там сосновые леса. Их рубить проще.

Да и я сейчас так делаю. Когда у нас стал дорожать газ я начал дрова заготавливать. Рубил их обычным топором, (тип А) viewtopic.php?f=32&t=1114#p8670 Я ведь не плотник и использовать его по назначению не буду. Из дерева у нас ничего не строят. Правда и дрова были не путевые. То фруктовые деревья спилил, то старый забор перерубал. И потребности в покупке колуна не испытывал. Правда вот недавно на работе убирали два тополя (пирамидальных), ну и я себе прицепчик автомобильный чурок привез. Их колоть оказалось вообще не возможно обычным топором. Но и колун бы меня в этой ситуации не спас. Я брал клинья и загонял их кувалдой в чурки. Пока весь клин не загонишь, он не раскалывается.

Так что может со мной проблемы, но я проблемы не вижу в том что-бы использовать обычный топор для всех нужд. Хотя конечно хорошо иметь все разновидности инструмента.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение Boxmail » 15 май 2015, 19:59

у хорошего плотника топор выбранный от хорошего мастера был, заточенный и заправленный, он им работу работал, хранил, и в руки никому не давал. Какие там дрова, ну можно и дрова, но плотницким и неудобно- лопасть тонкая, и не надо совсем.
Boxmail

Сообщение Михаил 100 » 16 май 2015, 06:21

Затачивание кувалд и распевание од топорам бесперспективное занятие. Любой топор работает в нормальных руках хорошо если подумать. Да если им заменять рубанок- нужно его уметь точить и беречь от гвоздей.
Ведь хозяйственный топор, тамагафк, боевой топор или кухонный топорик идеальное средство для работы с природными материалами. Хотя я попробовал рубить мелочь ножом выживания и крупное мачете и топор просто не беру теперь в руки- хотя рубят они одинаково. Просто топор неумехе может и ногу прорубить и по голове прилететь. С мачетой не было такого. Топор имеет один + он не застревает так сильно в дровах как мачета и не зазбалтывается как нож выживания. Хотя я научился с тем бороться и у меня были методы извлечь мачету из середины бревна и знаю как закрепить нож выживания.
Кувалда и топор - 2 инструмента требующих большой силы и не меняющих при затуплении своего эффекта. Поэтому их как резервное оружие держали веками в домах.
Ведь кто знает приёмы от топора только 3: убежать-уйти, успеть запрыгнуть на водителя топора или закрыть люк танка-бронетрансортёра. :psixsruzhem:
Михаил 100

Изображения: 12
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение lestar » 16 май 2015, 09:11

Bambr, тип А - не плотницкие, а для более грубых работ, типа обрубания сучков, заготовки фашин и прочего, в том числе и дрова.. У них лопасть потолще и клинообразная, лезвие дугой. Вот тип Б - плотницкие.
А по 2-3 топора в доме я видел почти у всех, плюс колун - зимы у нас холодные, дров много надо. И из дерева по хозяйству почти всё делают, так что практически каждый в деревне - плотник.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 16 май 2015, 15:26

lestar писал(а):И из дерева по хозяйству почти всё делают, так что практически каждый в деревне - плотник.

Ну да, местность у нас разная. у нас лесов нет и все пиломатериалы что мы покупаем имеют вид обычных досок или бруса. И обрабатывают их специальным плотниким инструментом, но ни как не топорами. А с древесиной в виде свежеспиленных стволов, у нас никто дела не имеет.
Может по этому и подход к топорам у нас разный.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Пред.След.