• Объявления

Концепция ножа выживания

Re: Концепция ножа выживания

Сообщение vova230 » 22 мар 2015, 05:07

shiul писал(а):Кинжальная форма хороша для пыряльника боевого ножа,хотя тож ,всё тоже можно с успехом делать и с простой финкой.

Вот и я так думаю, что двухстороннее лезвие это только если ножом махать перед чужим носом, а в работе будет неудобен. Хотя может просто приловчиться надо. А кинжальная форма мне вообще не нравится, больше предпочитаю классическую форму ножа.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение shiul » 22 мар 2015, 06:51

Woodsman Этот сайт всех самых наипоследних анонсов экипировки,самый свежак.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение Woodsman » 22 мар 2015, 08:18

shiul писал(а):Woodsman Этот сайт всех самых наипоследних анонсов экипировки,самый свежак.

... Видимо экипировки как я понимаю для туристов только ...
... Удача Уважает Умных и Подготовленных ...
Woodsman

Изображения: 106
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 110
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 22 мар 2015, 08:34

Woodsman, не понял назначения псевдогарды на этом кинжале? как упор - травмоопасна. да и по острию не сильно похож на колющее оружие.
Ваш опыт нам интересен, так как кинжалы мало у кого есть. Обычно минусами их считают невозможность тонкой работы, так как гарда не даст взять нож близко к клинку, а вторая рк не даст работать с упором на обух. но если такие работы не нужны, то почему бы и нет. опять же, кинжалы - ХО и в РФ и во многих других странах, поэтому многих отпугивает возможность осложнений с властями. Лично ко мне власти в лесу не пристают, но вот выбрать кинжал (или нож с двумя лезвиями, что для нашего закона равноценно) в магазине трудно из-за их отсутствия. Таможня их тоже не пропустит.
есть вариант - кинжал без острия, который у нас можно, но нож без острия не всем нужен.
Популярность в америках таких ножей мне кажется обусловлена тем, что 1) можно, 2) круто, 3) там популярна концепция 3-х ножей, которая подразумевает ещё и малый нож для тонкой работы, и огромный нож для рубки-копки. У нас же произошло зацикливание на "универсальном" ноже, который одинаково плохо приспособлен как для тонкой, так и для грубой работы. Но этот концепт живет в интернет-теориях, а практики подбирают себе инструмент какой и сколько надо не зависимо от моды.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 22 мар 2015, 08:48

shiul писал(а):http://www.gearshout.net/vehement-knive ... m-klinkom/
Вот тоже вариантик ничо так

как оружие для ножевого боя должен быть очень хорош, а как инструмент для постройки шалаша, заготовки дров для костра, подготовки ловушек для зверя/птицы/рыбы наверное не очень. Но трудно сказать не попробовав.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
BoyNamOt (23 мар 2015, 06:20)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Woodsman » 22 мар 2015, 10:31

lestar писал(а):не понял назначения псевдогарды на этом кинжале? как упор - травмоопасна. да и по острию не сильно похож на колющее оружие.
Ваш опыт нам интересен, так как кинжалы мало у кого есть. Обычно минусами их считают невозможность тонкой работы, так как гарда не даст взять нож близко к клинку, а вторая рк не даст работать с упором на обух. но если такие работы не нужны, то почему бы и нет. опять же, кинжалы - ХО и в РФ и во многих других странах, поэтому многих отпугивает возможность осложнений с властями. Лично ко мне власти в лесу не пристают, но вот выбрать кинжал (или нож с двумя лезвиями, что для нашего закона равноценно) в магазине трудно из-за их отсутствия. Таможня их тоже не пропустит.
есть вариант - кинжал без острия, который у нас можно, но нож без острия не всем нужен.
Популярность в америках таких ножей мне кажется обусловлена тем, что 1) можно, 2) круто, 3) там популярна концепция 3-х ножей, которая подразумевает ещё и малый нож для тонкой работы, и огромный нож для рубки-копки. У нас же произошло зацикливание на "универсальном" ноже, который одинаково плохо приспособлен как для тонкой, так и для грубой работы. Но этот концепт живет в интернет-теориях, а практики подбирают себе инструмент какой и сколько надо не зависимо от моды.

lestar, Благодарю, приятно слышать что людям интересно со мной общаться ... Склонен с Вами согласится... Ну достать не проблема все что угодно в пределах разумного ;-)), если у человека не будет страха его носить или перевозить ... Ко мне вот в лесах вообще ни кто не пристает, да и в дороге или в городе - Бог миловал ... Хотя нож с фиксированным клинком ношу последнее время не снимая (подарили в коем-то веке, что бы оценил его плюсы или минусы) ... А нож не маленький, 14 см клинок ... Ну вот ношу и без проблем ... Я тут за последнюю вылазку снова утвердился, что в холодное время года, топор - не роскошь, топор - необходимость ... без него, даже моими не маленькими ножами очень тяжело себя обеспечить нужным кол-вом хороших сухих дров для костра, а про нодью вообще и думать нечего ... Поэтому моя концепция, позволяет иметь хороший средний нож и топор или пилу ... На оди ндень хватит и ножа, на два тоже, а больше уже будет тяжело и мучительно =)) ...
Гарда на нем так сделана, и кажется что она не полноценная, на самом деле все очень удобно... Товарищу давал потестить нож, у него рост 190, вес большой, и рука совсем не маленькая, а ровно наоборот =)) ... Так вот ему наносить им колющие тычинковые удары с размаха в дерево было очень удобно, и нож входил четко и глубоко ... Кончик клинка сделан так, что бы выдерживал видимо серьезные нагрузки на пробивание тверды хматериалов и на излом ... Толщина центра клинка (обуха в 5.3. мм) сохроняется как-то до самого кончика ... Слегка к кончику уменьшается ... Я нашел пока что один минус, но для меня этот минус оказался весьма серьезным, поэтому нож был убран в сейф, еа всякий случай, пусть лежит и жрать не просит ... Так вот, этот минус - это не возможность оказывать давление на нож по средствам большого пальца сверху или помогать себе второй рукой, так как при разделки мяса, мороженного или даже свежего, в местах сухожилий, костей, и.т..д... реза по мясу одной рукой или двже с усилием двумя руками, но только за рукоять ножа - мало... Нужно оказывать воздействие на обух ножа обязательно ... Поэтому увы ... А в остальном, для работы по дереву, кстати рез шикарный ... Это все таки нож с двусторонней заточкой, а не кинжал... Буду тестировать другой, не давно мне подаренный нож ... Думаю на днях снова уеду на охоту, как морозы спадут, ну и после будет какая-нибудь информация ...
... Удача Уважает Умных и Подготовленных ...

За это сообщение автора Woodsman поблагодарил:
lestar (23 мар 2015, 05:53)
Рейтинг: 16.67%

Woodsman

Изображения: 106
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 110
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение граф_Михрюткин » 22 мар 2015, 12:57

Изображение

Нож "Альпинист", Кизляр.

http://e-xpedition.ru/podarki/nozh-alpinist-kizlyar.html

Рукоятка очень удобная, заточка полуторная. Если есть желание, можно для повышения боевых свойств заточить и обух.
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )

Сообщение shiul » 22 мар 2015, 23:20

граф_Михрюткин Не,альпинист его точно бы себе в горы не взял.Ношение предпологает только поясное расположение,ну или на нагрудной платформе, работать в обвязке при таком размещении практически невозможно.Извлечь одной рукой ещё можно,а вот закрепить в ножнах хлястик ,да ещё и в перчатке проблематично.Нет отверстия под привязку.Всё это черевато потерей ножа.Да и нет задачь у альпиниста в горах под этот нож.Нож скорее охотничьего плана,и кто в Кизляре им там названия даёт нихрена не разбирая.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 23 мар 2015, 05:22

Назвать можно как угодно.
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )

Сообщение lestar » 23 мар 2015, 05:53

граф_Михрюткин, есть же у кизляра КО1 - кинжал охотника - самый кинжальный кинжал.

Woodsman, вот и Вам надо упираться в обух. собственно, это один из самых называемых минусов "кинжала". Опять же, если Вы приобретаете ножи не дешёвые, из хороших сталей и с правильной термичкой, то проблема с затуплением рк в процессе разделки туши вставать не должен. Это проблема бюджетных ножей и плохого термиста.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Ножи, мультитулы, топоры, пилы и прочий инструмент