• Объявления

Концепция ножа выживания

Re: Концепция ножа выживания

Сообщение Михаил 100 » 13 мар 2015, 11:03

Bambr писал(а):Михаил 100 в соответствии с названием темы, сформулируйте пожалуйста ваше видение и вашу концепцию ножа выживания и перейдем к обсуждению других тем.
:desantnik:
Если Вы проснулись утром и вроде бы всё хорошо и живёте вы не на украине и в дверь к вам не стучится почтальон в маске с бейсбольной битой и Вы не запускаете домой ватагу оборотней в погонах, не проверив в райотделе- что за банда к вам пришла: тогда Вам нож выживания с утра не нужен... :rybalka:
Но если вы едите в дорогу и погода и маршрут меняется, и в незнакомые места, да и места дикие и малолюдные- то тогда стоит для спасения своей шкуры, живота и души прихватить этот окаянный ножик пока не поздно.
Если Вы сомневаетесь вспомните, а будут там не знакомые и отрицательные люди: наркоманы, уголовники, маники, сатанисты, депутаты и члены правительства.
Если да то берём и не сомневаемся, да ещё всю дорогу держим карманы и следим за шмотками. :repka:

Нож выживания это не ржавый гвоздь с рукояткой, ибо для царапанья и строительства и гвоздь сгодится.
А Нож выживания- это как ядерные ракеты сдерживания и возмездия. Лучше не применять, но пугать и наказать им легко. Попав в кого-то он запомнится навсегда... :naminnompole:
Повторюсь:
Нож выживания проверяется просто выходим в лёгкой одежде в зимний лес и понимаем сможем мы этим ножом из леса вырезать себе одежду и еду. Если сможем- это нож выживания, иначе подарочный набор для харакири. :vpustyne:

То есть: 1) это то , что даёт способ из многого сделать одежду( набить куртку травой, корой, ветками, мохом и т.д.)
2) это то , что даёт способ из многого сделать еду и питьё( нарезать ремень, траву, кору, ветки, мох и т.д. и разогреть, термообработать и запить).
3) это то , что даёт способ из всего или многого сделать дом или укрытие, а надо зонт( набить куст, ветку, тряпку травой, корой, ветками, мохом и т.д.) собрать прутики, срезать жерди и ветки.
4) то что даёт уверенно идти по любой хреновой дороге( заросли, буреломы, любые рельефы) с минимальным затратой сил и с уничтожением в дороге любых живых препятствий, не меняя особо маршрута и не сидя неделями на дереве, двигаться в нужном направлении.
Не печалясь особо по поводу появления медведя или кабана. В любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, любого сезона, при любых природных и аномальных явлениях. :palatkaikostyor:

Вот такое коротенькое вступление... :rubimles:
Михаил 100

Изображения: 12
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Объявления

Сообщение shiul » 14 мар 2015, 00:59

b]Михаил 100[/b]Мишаня дружочек,изначально не правильный подход к выбору ножа выживания,да и к методу его использования тож.
Для начала,к ножу нужно привыкнуть.Это значит,приучить себя носить его всегда и везде.Буквально прям с утра и не важно где ты живёшь и кто к тебе ломится в двери по утрам и вечерам.Далее ,мало его просто таскать,его нужно пользовать как инструмент.Буквально,приучить себя пользовать его в повседневном быту.На кухне резать только им,банки вскрывать.Кстати о банках,вскрывать их ножём очень брутально и всё такое,но уважающий себя ножеман который ухаживает за своим ножём любит и ценит его так делать не будет,у рабочего ножа должен быть открывашка банок.Поработал,помыл и на карман.Пошёл в комнату,дверку шкафа подкрутил(отвёртка) и на карман,ребенку игрушку из блистера достал(сцуки кто их так упаковывает),нож на карман.Пошёл на работу или в гастроном,нож с тобой.Почему то ,начинающие выживальщики,а ты,судя по высказываниям именно это и есть, ориентируют себя только на выживание на лоне природы.Ну,да что может с нами случиться в таком безопасном собственном доме,общественном транспорте,на работе ,в театре,ресторане .
Вот вычитали они,диванные бедняжки,что нож выживания проверяется выходом на ночь в лес.Не отрицаю полезный опыт будет,но будет он не совсем правильный,однобокий.
Например,возьмём представляемый вами нож.Типа Джангл Кинг или любой боуи образный нож.Во первых постоянное ношение такого ножа затруднительно и в лесу он может оказаться с вами только в том случае если его туда взяли целенаправленно.А,если вот незадача его забыли дома,а если в лесу оказались непланово,а если..В жизни много возможно всяких если.Идём дальше,все мотивируют именно большой нож для заготовки дров и постройки укрытия методом батонинга или рубки на манер мачете.Но при этом ни кто не пишет как всё это делать в случае травмы рук или сотрясения мозга.Рекомендую,ради эксперемента подвяжите одну любую руку типа перелом,и попробуйте так поработать ножём.На долго не хватит.А с ЧМТ любое движение взмахи руками или рубка вызывает жуткую головную боль головокружение и другие побочные эфекты.Поверьте,опыт свой собственный имеется.Кроме того рубка дерева приводит к плохому состоянию РК(режущей кромки)вплоть до выщербов,да и возможность перелома ножа очень возрастает.Кстати, воспетые тут ножи с пустотелыми рукоятками именно так и ломаются прям у гарды.Ну,хорошо,кто то возразит мол,у них ведь есть пила на обухе.Конечно пила это хорошо,пила это правильный подход к проблеме.Но пилой на обухе этого ножа пилить заколебёшься.Из за большой толщины требуется больше приложение усилий,да и пилы на таких ножах далеко не айс.Вывод у ножа должна быть отдельным предметом качественная пила.
Далее Мишаня,упаси тебя Бог пугать кого то ножём в целях самообороны.Рискуешь получить собственным ножём в мягенькую попку.Любым средством самообороны не рекомендуется пугать или демонстрировать потенцеальному противнику.Правило простое,достал,применил соразмерно со степенью и характером опасности,стремясь к минимизации вреда.Т.е достал ,нанёс сразу несколько не глубоких но болезненных порезов ,ошеломил противника и ноги в руки смываемся очень быстро.Тут даже нет необходимости пользовать лезвие ножа.Например шило складня очень эфективное средство.Можно наносить не глубокие колющие либо рассекающие неглубокие раны.Ножём можно действовать как куботаном т.е тычковая ударная техника.Но тут есть самый главный момент ,всё это надо уметь делать,т.е регулярно себя к таким ситуациям готовить,а значит опять ,нож должен быть всегда с тобой.
Подводим итог.Нож выживания должен быть всегда с выживальщиком,а это значит это только складень большого размерного ряда,многопредметник.Наличие пилы,открывашки консервов обязательно.Мой выбор, Венгер Нью Рейнджер или его новый аналог Викторинокс Рейнджер.Но я не настаиваю именно на эти модели.Иные соразмерные и сокомплектные возможны
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Михаил 100 » 14 мар 2015, 05:31

Приведу маленький пример: главное в ноже выживания, желание его применять. Например моя бывшая девушка, супер боец от природы, обиделась что я с ней новый год не встречаю. И разозлила ножевичку и подставила свою шею под смертельный удар под бой новогодних курантов. Хотя попасть в неё ножом было в жизни вообще не реально. Просто не хотела применять свой сказочный боевой арсенал.
Поэтому главное в ноже выживания- желание жить выживальщика, ну а потом уже умение держать и двигать сей предмет... :psixsruzhem:
Михаил 100

( подозрительный )
подозрительный

Сообщение Михаил 100 » 14 мар 2015, 07:07

Поэтому Концепция ножа выживания начинается с того, что выживальщик верит что он нужен: Семье, Родине, Богу, ЛЮБИМЫМ и У Него есть недоделанные дела, задачи и Общее Дело, Судьба и пусть не использованые презервативы и не выкуренные сигареты если ему это нужно. И тогда он не победим пока дышит, а может вообще не победим! :geek:
И из этого он должен сделать вывод: тренироваться и иметь применимое или достойное оборудование. При общественных задачах должен предусмотреть двойное и тройное и более дублирование по самым важным аспектам выживания. :selyane:
Это не 3 жены, а 3 источника огня, охоты и т.д. 3 жены это для души, если шило в попе. :zharenyj:
Михаил 100

( подозрительный )
подозрительный

Сообщение Woodsman » 14 мар 2015, 08:28

Михаил 100 писал(а): Например моя бывшая девушка, супер боец от природы, обиделась что я с ней новый год не встречаю. И разозлила ножевичку и подставила свою шею под смертельный удар под бой новогодних курантов. Хотя попасть в неё ножом было в жизни вообще не реально. Просто не хотела применять свой сказочный боевой арсенал.

Михаил 100 ... Чууувааааак, %-))) ..... Да Вы там все на голову контуженные походу =))... ТЫ только не расстраивайся ...
Прям, мля, заинтересовало, хоть и цинично, но:
1. Супер боец от природы - это как? Боец в чем? Судя по твоим словам и ее действиям - хань за воротник заливать? Разумное существо так не поступит ...
2. Раз уж мы заговорили о бойцах и твоей девушки - смертельный то удар кто наносил и кому? Она себе или ты ей или третье лицо? =)) ... Ну и какой итог? Все живы здоровы, или труп, но почему тогда ты тут и пишешь спокойно?
3. Зла и умиления на тебя не хватает ... Попасть можно в кого угодно и почти когда угодно ... При желании и определенных навыках ... Можно моделей трахать, а в итоге плохо кончить гуляя по москворецкому мосту... Запомни дитя, если тебя захотели убить, тебя вальнут и ты об этом не узнаешь до последнего момента, какая бы у тебя подготовка не была ...

... Администрацию прошу прощения "за мой французский", но реально уже не выносимо становится ...

Михаил 100 писал(а):Поэтому Концепция ножа выживания начинается с того, что выживальщик верит что он нужен: Семье, Родине, Богу, ЛЮБИМЫМ и У Него есть недоделанные дела, задачи и Общее Дело, Судьба и пусть не использованые презервативы и не выкуренные сигареты если ему это нужно. И тогда он не победим пока дышит, а может вообще не победим!
И из этого он должен сделать вывод: тренироваться и иметь применимое или достойное оборудование. При общественных задачах должен предусмотреть двойное и тройное и более дублирование по самым важным аспектам выживания.

... У тебя с макушкой все ок? а то у тебя какие-то вечно злыдни хотят тебя порвать, по утрам и вечерам к тебе в дом лезут? Есть такие психо-неврологические или наркологические диспансеры, ты бы проверился и если что на учет встал ...
... Удача Уважает Умных и Подготовленных ...
Woodsman

Изображения: 106
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 110
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение Михаил 100 » 14 мар 2015, 09:01

Да судя по последнему ответу - ко мне они и пишут. :obstenu:
Woodsman писал(а):1. Супер боец от природы - это как?

Это была девушка "сестрой Кличко" и обладала скоростным и редкостно накаутирующим ударом. При мне в драке она забила голыми руками с 3х ударов мастера спорта по волейболу. Хотя была в 2 раза меньше по размеру. А та мастер в лёгкую шпалы ломала рукой. :desantnik:
Вы просто не встречали гениев боя, что перемещаются легко и бьют всегда точно и до разрушения противника. И лучше Вам их и не встретить.
Когда моя мадам однажды напала на меня - я победил только поняв что пипец близко и применил технику сверхзвуковых ударов из у-шу.
Полетала она полетала по квартире и успокоилась... :vyzhivanie:
Михаил 100

( подозрительный )
подозрительный

Сообщение Михаил 100 » 14 мар 2015, 12:50

:shock: На своём ноже хочу стальные детали рукоятки заменить на В96 или подобный алюминий- по мех свойствам он не хуже Сталь40. А по весу раза в 3 легче.
И нож станет дорогим и лёгким. Крышку с компасом оставлю стальную, дабы свойства молотка сохранились. :|
Михаил 100

( подозрительный )
подозрительный

Сообщение Woodsman » 14 мар 2015, 13:54

Михаил 100 писал(а):Это была девушка "сестрой Кличко" и обладала скоростным и редкостно накаутирующим ударом. При мне в драке она забила голыми руками с 3х ударов мастера спорта по волейболу. Хотя была в 2 раза меньше по размеру. А та мастер в лёгкую шпалы ломала рукой.
Вы просто не встречали гениев боя, что перемещаются легко и бьют всегда точно и до разрушения противника. И лучше Вам их и не встретить.
Когда моя мадам однажды напала на меня - я победил только поняв что пипец близко и применил технику сверхзвуковых ударов из у-шу.

... Товарищи, я умываю руки ... :cenzura: :cenzura: :cenzura: :cenzura: :cenzura: :cenzura: :oboroten: :oboroten: :oboroten: :oboroten: :oboroten: :oboroten: :ubivayushhijsya: :ubivayushhijsya: :ubivayushhijsya: :pozor: :pozor: :pozor: :flud: :flud: :flud:
Woodsman

Изображения: 106
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 110
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение vova230 » 14 мар 2015, 14:39

shiul писал(а):Для начала,к ножу нужно привыкнуть.Это значит,приучить себя носить его всегда и везде.Буквально прям с утра и не важно где ты живёшь и кто к тебе ломится в двери по утрам и вечерам.Далее ,мало его просто таскать,его нужно пользовать как инструмент.Буквально,приучить себя пользовать его в повседневном быту.На кухне резать только им,банки вскрывать.

Я тоже считаю, что нож должен прижиться в руке, чтобы был удобным, но это не значит что неудобный изначально нож потом станет более удобным. Нож должен лечь в руку сразу и понравиться в душе иначе одно растройство.
shiul писал(а):Кстати о банках,вскрывать их ножом очень брутально и всё такое,но уважающий себя ножеман который ухаживает за своим ножом любит и ценит его так делать не будет

Это хорошо уметь, но портить хороший нож все-таки не стоит.
shiul писал(а):Почему то ,начинающие выживальщики, ориентируют себя только на выживание на лоне природы.Ну,да что может с нами случиться в таком безопасном собственном доме,общественном транспорте,на работе ,в театре,ресторане .
Вот вычитали они,диванные бедняжки,что нож выживания проверяется выходом на ночь в лес.
Так думают наверное многие, но не все. Я тоже в некотором роде "диванный выживальщик", ну нет у меня опыта многодневных походов, максимум пикник на природе. Но при этом отдаю себе отчет в том, что большинство экстренных ситуаций происходит у нас в повседневной жизни и свой НАЗ или ЕДС (не силен в терминологии) стараюсь собрать именно ориентируясь в первую очередь на выживание в городе с возможностью продлить свои дни в аварийной ситуации на природе.
shiul писал(а):Далее Мишаня,упаси тебя Бог пугать кого то ножём в целях самообороны.Рискуешь получить собственным ножём в мягенькую попку.Любым средством самообороны не рекомендуется пугать или демонстрировать потенцеальному противнику.Правило простое,достал,применил соразмерно со степенью и характером опасности,стремясь к минимизации вреда.

Где-то слышал или читал некий "кодекс самурая": Вынул нож или меч применяй, а не собираешься применять, не доставай. Может будет достаточно просто показать, но должен быть готов применить его. Мне как-то пришлось тоже засветить ножик, но применять я его не стал, не возникло необходимости, нападавшие сбежали, но применил бы не задумываясь. Это потом уже думал про УК и возможные последствия, но в тот момент это было неважно и возможно это и сыграло свою роль.
shiul писал(а):Подводим итог.Нож выживания должен быть всегда с выживальщиком,а это значит это только складень большого размерного ряда,многопредметник.

У меня пока это мультитул. Нож хотелось бы отдельно и не обязательно складник и многопредметник.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Михаил 100 » 14 мар 2015, 15:07

Woodsman писал(а):Михаил 100 писал(а):
Woodsman писал(а): Можно моделей трахать, а в итоге плохо кончить гуляя по москворецкому мосту... Запомни дитя, если тебя захотели убить, тебя вальнут и ты об этом не узнаешь до последнего момента, какая бы у тебя подготовка не была ...

... Товарищи, я умываю руки ...

Но я всегда был умный и подготовленный и отвечу : Когда на деньги "единой россии" гуляешь с женой украинского полевого командира - за растрату средств тебя вальнут. И просто надо иметь стыд...Удача не уважала не умного вот и всё... :vyzhivanie: :rubimles:

Вот не поверите когда я в одну из своих экспедиций попал в Ад (это такое место куда попадают все не удачливые выживальщики). :smechom:
И выйти от туда можно было только при выполнении 3х условий- думаю Вам и многим уверенным это поможет:
1) Отпускают того кто верит в Б-а; :solnce:
2) Отпускает того кто признаёт существования чужого мнения; :soglasie:
3) Отпускает того кто своё мнение может признать неправильным. :suevernyj:
Надеюсь я Вам спас душу на будущее, можете развиваться в разучивании, как выживать над пропастью :arrow:
Михаил 100

( подозрительный )
подозрительный

Пред.След.

Вернуться в Ножи, мультитулы, топоры, пилы и прочий инструмент