• Объявления

Ножи своими руками, изготовление, доработки.

Ножи своими руками, изготовление, доработки.

Сообщение Bambr » 05 ноя 2014, 06:32

Добрый день форумчане. Просмотрел форум но не нашел темы по самостоятельному изготовлению ножей. Не ужели выживальщики могут только покупать снаряжение и не изготавливать его самостоятельно? Я не предлагаю создавать тему по самостоятельному изготовлению подстатейного холодного оружия. Но я как-то пытался реставрировать кухонные ножи, может быть поделимся информацией по таким самоделкам? Я закончу фотоотчет обязательно отпишусь.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Ножи своими руками, изготовление, доработки.

Сообщение lestar » 05 ноя 2014, 09:25

Bambr писал(а):Не ужели выживальщики могут только покупать снаряжение и не изготавливать его самостоятельно?

можем, но покупное сейчас качественнее самодельного. Делают то, что нельзя купить.

Вот интересно, почему именно ножи? Никто не заводит тему, как сделать своими руками фонарик, зажигалку, пассатижи, ножовку, рубанок, топор и кучу ещё более полезных предметов :D
Обычно бушкрафтеры любят ножи в лесу ковать :)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 05 ноя 2014, 12:37

В лесу ковать ножи я не умею и не призываю. Я вообще не умею ковать и нет желания попробовать.
Я думаю, что имея хороший нож человек сможет добыть огонь для обогрева и освещения и выполнить часть работ для которых нужны ножовка, топор, рубанок. Что касается самоделок, я думаю я еще смогу создать несколько тем посвященных самостоятельному изготовлению полезных для выживальщика вещей. Меня вообще можно назвать бюджетный выживальщик.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 2
lestar (05 ноя 2014, 15:59), vova230 (11 дек 2014, 14:46)
Рейтинг: 33.33%

Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 17 ноя 2014, 07:54

Сделав пару отчетов о своих самоделках, я пожалуй вернусь к ножам. Еще раз скажу что делать холодное оружие я не призываю и не учу, а вот потренировать рученки на кухонных ножах, я думаю, будет полезно.
Что касается идеи изготовления самодельных ножей в полевых условиях, ну или в лесу, то я думаю 90% всех читающих форумы нашей тематики (диванных выживальщиков) смогут заточить найденную железку, и наматать щнурок в виде ручки, но только считанные единицы, не просто читающих, а пишущих выживальщиков, действительно опытных знатоков различных аспектов выживания смогут изготовить реальное холодное оружие, даже при наличии необходимого инструмента вплоть до кузни. Так что способности в работе с металлом не будут лишними.

Под понятие холодного оружия попадают ножи не только по признаку длины лезвия, но и по толщине и прочности клинка. Я делал себе ножи для укомплектования туристического скарба который постоянно храниться отдельно от используемой посуды.
Захотелось и мне сделать себе кухонные ножи. Просто пластиковые мисочки, стаканчики из нержавейки, и прочая кухонная утварь выделена в отдельную кучки и будет хранится вместе с остальным туристическим скарбом. А вот ножи планировалось на время поездки брать с кухни - не порядок.

Можно конечно сделать нож из "рапида" - материал полотна для резки рельсов, можно из других материалов - кум (кузнец) пообещал выковать заготовку из подшипника. Но это будут больше охотничьи ножи - их для обихода портить жалко. Да и потерять при выезде на рыбалку на ставок можно. Поэтому я пошел другим путем. Полазил я по гаражу нашел три сломанных ножа. На наждаке немного изменил их форму. Одну заготовку для ножа пытался заполировать. Два вида наждачной бумаги клеил на двусторонний скотч к деревянным брусочкам и шлифовал поверхность заготовки для ножа. Дело это не быстрое, но можно развлекаться пока смотришь фильм.

Изображение

Ручки делал из обычного дерева которое попалось под руку. (Можно конечно искать кап с деревьев, или настоящее красное дерево).

Изображение

Потом, как говорил Леонардо да Винчи - отсек все лишнее и получились нормальные ручки для ножей. Делал под свою руку, что бы ничего не мешало. Подточил... подержал в руке.... где не понравилось еще подточил.

Изображение

Два ножа с нормальными ручками просто покрасил. Один нож: два слоя морилки - обработка наждачной бумагой - еще слой морилки и слой лака. Второй нож: два слоя лака с пропиткой- обработка наждачной бумагой - еще слой лака.

Изображение

Третий нож специально делал с маленькой ручкой - я ее обмазал клеем и обмотал полосками кожи, кожу резал со старых сапог жены (она об этом знала). Этот нож я планировал для чемодана с рыбацкими снастями.

Изображение

В результате вот что получилось.

Изображение

Обычные кухонные ножи, просто ими приятнее пользоваться зная что это ручная работа. А металл там на одном ноже такой тонкий что пальцами погнуть наверное смогу, наверное изначально ножи были китайские.
П.С. Обрабатывать ручки морилкой - это не лучшее решение. Не смотря на то что сверху слой лака, оказалось что при длительной работе во влажной среде (овощи мыли и резали) на руках стала появляться красная краска. А вот тот что только лаком вскрыт, ему хоть бы что. :!:

За это сообщение автора Bambr поблагодарил:
граф_Михрюткин (17 ноя 2014, 08:35)
Рейтинг: 16.67%

Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 17 ноя 2014, 10:26

морилка и лак для рабочего ножа ни к месту. надо пропитать льняным маслом или олифой. у нас и дёгтем иногда пропитывали.
рукоятки не слишком угловатые получились?
и ножен не хватает.
всё ИМХО.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 17 ноя 2014, 18:24

За морилку соглашусь, а вот нож вскрытый несколькими слоями лака - оказался замечательным и практичным. Про Олифу не слышал, честно скажу. Когда-нибудь попробую. А вот за льняное мало читал много, но во-первых я не нашел где купить его в своем маленьком городке, а во-вторых, я бы и не стал его покупать ради одного эксперимента над одним ножом.

А за ножны - ну какие могут быть ножны у кухонного ножа, когда я научусь делать хорошие охотничьи ножи - обязательно сделаю ножны.
Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 18 ноя 2014, 08:21

Bambr Да,на рукоятках поленился.Их и правда лучше пооваривать в масле.Я даже думаю обычное подсолнечное масло вполне сгодиться.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 19 ноя 2014, 07:58

Bambr писал(а): ну какие могут быть ножны у кухонного ножа

Для ножа, который лежит на кухне, они излишни. Но если нож "ходит в походы", то они очень нужны.

shiul писал(а):Я даже думаю обычное подсолнечное масло вполне сгодиться.

Не сгодится. Нмысл льняного в том, что оно полимеризуется от солнечного света, и рукоять как бы пропитана воском. А подсолнечное так не умеет, и будет либо постоянно выделяться из рукояти, либо там протухнет :)

Кстати, в горячем воске или парафин тоже можно выдержать рукоять.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 19 ноя 2014, 09:52

lestar, я не теший турист а автомобильный. Мои ножи не ходят а ездят в походы в прицепе к автомобилю. Но в твоих словах есть смысл, я обязательно займусь этим вопросом.
Bambr

( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 19 ноя 2014, 14:23

lestar писал(а):Не сгодится. Нмысл льняного в том, что оно полимеризуется от солнечного света, и рукоять как бы пропитана воском. А подсолнечное так не умеет, и будет либо постоянно выделяться из рукояти, либо там протухнет

Подсолнечное тоже полимеризуется со временем, но гораздо медленнее, этот процесс можно ускорить, если предварительно прожарить его до дымка на сковородке, тогда оно становится по свойствам ближе к олифе.

За это сообщение автора граф_Михрюткин поблагодарил:
lestar (20 ноя 2014, 04:14)
Рейтинг: 16.67%

граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

След.

Вернуться в Ножи, мультитулы, топоры, пилы и прочий инструмент