• Объявления

Ножи своими руками, изготовление, доработки.

Ножи своими руками, изготовление, доработки.

Сообщение Bambr » 05 ноя 2014, 06:32

Добрый день форумчане. Просмотрел форум но не нашел темы по самостоятельному изготовлению ножей. Не ужели выживальщики могут только покупать снаряжение и не изготавливать его самостоятельно? Я не предлагаю создавать тему по самостоятельному изготовлению подстатейного холодного оружия. Но я как-то пытался реставрировать кухонные ножи, может быть поделимся информацией по таким самоделкам? Я закончу фотоотчет обязательно отпишусь.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Ножи своими руками, изготовление, доработки.

Сообщение lestar » 05 ноя 2014, 09:25

Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 688 раз.
Пункты репутации: 435
( выживший )

Сообщение Bambr » 05 ноя 2014, 12:37

В лесу ковать ножи я не умею и не призываю. Я вообще не умею ковать и нет желания попробовать.
Я думаю, что имея хороший нож человек сможет добыть огонь для обогрева и освещения и выполнить часть работ для которых нужны ножовка, топор, рубанок. Что касается самоделок, я думаю я еще смогу создать несколько тем посвященных самостоятельному изготовлению полезных для выживальщика вещей. Меня вообще можно назвать бюджетный выживальщик.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 2
lestar (05 ноя 2014, 15:59), vova230 (11 дек 2014, 14:46)
Рейтинг: 33.33%

Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 17 ноя 2014, 07:54

Сделав пару отчетов о своих самоделках, я пожалуй вернусь к ножам. Еще раз скажу что делать холодное оружие я не призываю и не учу, а вот потренировать рученки на кухонных ножах, я думаю, будет полезно.
Что касается идеи изготовления самодельных ножей в полевых условиях, ну или в лесу, то я думаю 90% всех читающих форумы нашей тематики (диванных выживальщиков) смогут заточить найденную железку, и наматать щнурок в виде ручки, но только считанные единицы, не просто читающих, а пишущих выживальщиков, действительно опытных знатоков различных аспектов выживания смогут изготовить реальное холодное оружие, даже при наличии необходимого инструмента вплоть до кузни. Так что способности в работе с металлом не будут лишними.

Под понятие холодного оружия попадают ножи не только по признаку длины лезвия, но и по толщине и прочности клинка. Я делал себе ножи для укомплектования туристического скарба который постоянно храниться отдельно от используемой посуды.
Захотелось и мне сделать себе кухонные ножи. Просто пластиковые мисочки, стаканчики из нержавейки, и прочая кухонная утварь выделена в отдельную кучки и будет хранится вместе с остальным туристическим скарбом. А вот ножи планировалось на время поездки брать с кухни - не порядок.

Можно конечно сделать нож из "рапида" - материал полотна для резки рельсов, можно из других материалов - кум (кузнец) пообещал выковать заготовку из подшипника. Но это будут больше охотничьи ножи - их для обихода портить жалко. Да и потерять при выезде на рыбалку на ставок можно. Поэтому я пошел другим путем. Полазил я по гаражу нашел три сломанных ножа. На наждаке немного изменил их форму. Одну заготовку для ножа пытался заполировать. Два вида наждачной бумаги клеил на двусторонний скотч к деревянным брусочкам и шлифовал поверхность заготовки для ножа. Дело это не быстрое, но можно развлекаться пока смотришь фильм.

Изображение

Ручки делал из обычного дерева которое попалось под руку. (Можно конечно искать кап с деревьев, или настоящее красное дерево).

Изображение

Потом, как говорил Леонардо да Винчи - отсек все лишнее и получились нормальные ручки для ножей. Делал под свою руку, что бы ничего не мешало. Подточил... подержал в руке.... где не понравилось еще подточил.

Изображение

Два ножа с нормальными ручками просто покрасил. Один нож: два слоя морилки - обработка наждачной бумагой - еще слой морилки и слой лака. Второй нож: два слоя лака с пропиткой- обработка наждачной бумагой - еще слой лака.

Изображение

Третий нож специально делал с маленькой ручкой - я ее обмазал клеем и обмотал полосками кожи, кожу резал со старых сапог жены (она об этом знала). Этот нож я планировал для чемодана с рыбацкими снастями.

Изображение

В результате вот что получилось.

Изображение

Обычные кухонные ножи, просто ими приятнее пользоваться зная что это ручная работа. А металл там на одном ноже такой тонкий что пальцами погнуть наверное смогу, наверное изначально ножи были китайские.
П.С. Обрабатывать ручки морилкой - это не лучшее решение. Не смотря на то что сверху слой лака, оказалось что при длительной работе во влажной среде (овощи мыли и резали) на руках стала появляться красная краска. А вот тот что только лаком вскрыт, ему хоть бы что. :!:

За это сообщение автора Bambr поблагодарил:
граф_Михрюткин (17 ноя 2014, 08:35)
Рейтинг: 16.67%

Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 17 ноя 2014, 10:26

морилка и лак для рабочего ножа ни к месту. надо пропитать льняным маслом или олифой. у нас и дёгтем иногда пропитывали.
рукоятки не слишком угловатые получились?
и ножен не хватает.
всё ИМХО.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 17 ноя 2014, 18:24

За морилку соглашусь, а вот нож вскрытый несколькими слоями лака - оказался замечательным и практичным. Про Олифу не слышал, честно скажу. Когда-нибудь попробую. А вот за льняное мало читал много, но во-первых я не нашел где купить его в своем маленьком городке, а во-вторых, я бы и не стал его покупать ради одного эксперимента над одним ножом.

А за ножны - ну какие могут быть ножны у кухонного ножа, когда я научусь делать хорошие охотничьи ножи - обязательно сделаю ножны.
Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 18 ноя 2014, 08:21

Bambr Да,на рукоятках поленился.Их и правда лучше пооваривать в масле.Я даже думаю обычное подсолнечное масло вполне сгодиться.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 19 ноя 2014, 07:58

Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 19 ноя 2014, 09:52

lestar, я не теший турист а автомобильный. Мои ножи не ходят а ездят в походы в прицепе к автомобилю. Но в твоих словах есть смысл, я обязательно займусь этим вопросом.
Bambr

( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 19 ноя 2014, 14:23

За это сообщение автора граф_Михрюткин поблагодарил:
lestar (20 ноя 2014, 04:14)
Рейтинг: 16.67%

граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

След.

Вернуться в Ножи, мультитулы, топоры, пилы и прочий инструмент