• Объявления

Емкость для воды в НАЗ

Компактные и мобильные наборы выживания в экстремальных ситуациях. От небольших индивидуальных НАЗов для каждодневного ношения (EDC) до т.н. тревожных чемоданчиков или рюкзаков, способных обеспечить автономное существование на достаточно продолжительный период времени (3-7 дней).

Емкость для воды в НАЗ

Сообщение shiul » 07 апр 2013, 03:36

Фляга 2.jpg
Фляга.jpg
Доброго все времени суток.Давайте обсудим варианты емкостей в НАЗ. Рассматривать будем НАЗ среднего размерного ряда.Т.е НАЗ носимый в подсумке на поясном ремне.Ибо в мини НАЗ емкость для воды по определению не впихнуть,в большом НАЗе типа ТЧ-рюкзак и нормальная фляга или ПЭТ бутылка вне конкуренции.Критерии требования для емкости воды.Компактность в свернутом виде, надежность материала,швов при наполненности водой, удобство наполнения,удобство при переноски в наполненном состоянии, многоразовость использования. И так, за не малый жизненный период и регулярных поисков на свою Ж приключений мной были протестированны в подсумочном НАЗе -
1.Презерватив
2.Пакеты ПЭ-е для заморозки.
3.Мягкие емкости из под кетчупа,майонеза.
И так по очереди.Презерватив
Большенство "выживальщицких"сайтов и "мега выживальщиков",а так же книжных наставлений по вопросу НАЗовского водообеспечения рекомендуют комплектовать свои НАЗы презервативом.Думаю начало в этом вопросе было положенно в комплектовании амер.военных НАЗов ранних комплектов выживания боевых летчиков.Так и закрепилось в выживальщицкой среде мнение что презервативы обязательный атрибут НАЗовского комплекта как емкость для воды.Ну и еще для якобы массы различных применений.Но за давностью лет "мега дИванные сурвиалисты" подзабыли ,да и не очень то хотели вникать в нюансы этого девайса.А, на хера така брутальная весчь в укладку положил и все!Уже крут!
Нюанс в том,что не всякий презик годится для этих сомнительных целей,а только презерватив для насадки УЗИ.Он тож из латекса,той же формы как и его собрат, но он без смазки и без присыпки.Ползем дале.Если бы "суварвивал мэнс" сидящие на форумах, на личном опыте попробывали набрать воды в природных условиях,ручей ,озеро ,выкопаная ямка-лужа.Они бы выбросили его из своих укладок со словами-"Ну, его нах!"Так-как как в реалии набрать в него воды очень трудно из за упругости материала латекс и узкой формы.Воду в него можно набрать только из под крана ,т.е под давлением.Ладно, предположим выживальщик воды набрал, с трудом но набрал.Вода в презике принимает форму шара и просто в руке или превязав его к поясу переносить его не возможно.Во первых из за принимаемой формы емкости ,во вторых из за не прочности материала.Любой прокол либо динамическая нагрузка в экстремальных ситуациях лишит вас запаса воды.Переноска в носке вариант,но со многими минусами.Ну, ладно согласимся, что нашелся запасной носок или бандана и выживальщик несет ценную влагу до места ее использования.На стоянке он с радостью узнает ,что вода приобрела устойчивый запах и привкус резины.Из личного опыта сообщаю-Кипечение воды привкус только усиливает.Базара нет, пить захочешь и такую выпьешь! Но зачем же самому себе усложнять и без того сложную ситуацию.Далее еще хуже, оказывается вода в презике тухнет(портится) на жаре очень быстро.Буквально на вторые сутки от кипяченной воды можно получить не слабую диорею.От этого потеря влаги будет еще больше.О применении презика в других целях(не по прямому назначению) можно создать отдельный пост. Устал писать.
Предлогаю вниманию емкость.Куплена в китайском магазине 100 р за три шт. Входит 500 гр. воды Компактно в свернутом виде.Очень плотный материал.Широкое горло.В нутрь я закладываю маленький 2 гр.слиточек серебра есть на фото.Серебро из бутылки с водкой "На серебре" В комплект фляги прилогается карабинчик для удобства переноски
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарили: 3
lestar (07 апр 2013, 03:50), Red_Lines (07 апр 2013, 16:53), Тatarin (07 апр 2013, 11:41)
Рейтинг: 50%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Емкость для воды в НАЗ

Сообщение Тatarin » 07 апр 2013, 11:43

shiul писал(а):Куплена в китайском магазине 100 р за три шт. Входит 500 гр. воды

а сылочку можно,или у вас в городе есть такой магазин ? :mrgreen:
как говорю, так и пишу, не до конца еще объруссел . ИМХО
Тatarin

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 89 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 07 апр 2013, 12:44

перенёс в соответствующий раздел.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 07 апр 2013, 19:56

Тatarin Я покупал на tao-shops.com
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Вернуться в Индивидуальный набор, аварийный комплект, НАЗ, EDC, тревожный чемоданчик