• Объявления

Пчеловодство.

Обеспечение себя и своих близких продуктами питания собственного производства. Самообеспечение.

Пчеловодство.

Сообщение Bambr » 23 июн 2015, 06:10

Поездил я на свою дачу, посмотрел как цвели сады и как мало фруктов "завязалось" на деревьях и понял что мало пчел было. не было нормального опыления. Загорелся я идеей держать пчел. Ну пока изучаю теорию и покупаю нужный инструмент и оборудование. Посмотрел я видео в интернете и удивился как много информации о изготовлении ловушек для роев. И как много людей увлекаются ловлей бродячих роев.
Я в этом году немного позновато заинтересовался этой идеей, а то я бы обязательно сделал такую ловушку и где-нибудь примостил бы ее.
Информация я думаю будет полезной на случай БП и перехода на самообеспеченность и самосадержание.

https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%BE%D1%8F

http://roypchel.ru/pchelovodstvo/lovlya ... -roev.html

http://qbeemy.com/paseka-u-doma/lovlya- ... royov.html
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 2
lestar (23 июн 2015, 12:19), vova230 (13 июл 2015, 14:58)
Рейтинг: 33.33%

Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Пчеловодство.

Сообщение lestar » 23 июн 2015, 12:22

Недавно сыну читал "Дневник Коли Синицына" Н.Носова. Как раз про пасеку, ловушки и т.п. понятным для ребёнка языком. :)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 683 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 13 июл 2015, 06:01

Начитавшись интернета, сделал ловушку для роя пчел и отвез на дачное общество, поцепил на одном из брошенных участков. Был без фотоаппарата, не сделал фото, но через неделю поеду проверять, сделаю несколько фото с разных сторон.
Для ловли роев уже поздно, и поймать я врядли что-то смогу. Это скорее тренировка и отработка навыков, для того что-бы в следующем году, развеситть несколько ловушек и вовремя, а пока решил за зиму сделать себе штук пять ловушек и закамуфлировать их.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение Михаил 100 » 13 июл 2015, 08:55

Пчела она и мёд и иглотерапию даёт и охраняет не слабо, если улий на неприятеля тряхануть. Главное не пере иглоукалываться и соседий не залечить.
Мой друг в центре посёлка разводит и тихо как то? Но он по образованию ветеринар... :|
Михаил 100

Изображения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение Михаил 100 » 13 июл 2015, 08:57

Сразу предупрежу: Пчёлы принимают женщину с объёмной причёской за медыедя и могут закусать до жути. Поэтому и сам причёсывайтесь и махнатки берегите. :vpustyne:
Михаил 100

Изображения: 12
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение Bambr » 21 июл 2015, 05:19

Небольшой совет.
Когда пчеловод собирается качать мед, он берет в руки рамку и ножем срезает "крышечки" у сот. Рамку с сотами он потом ставит в медогонку, а "крышечки" которые называются забрусом, обычно складывают в какую-то посудину и с забруса может набежать еще немного меда. Так вот забрусный мед - самый полезный мед. Когда пчела забивает медом соты, она их запечатывает воском и мед в сотах созревает. Перед запечатыванием сот, пчела впрыскивает какие-то ферменты под крышечку. Именно благодаря этим ферментам мед не портиться. Так вот мед насыщенный этими ферментами является самым лучшим, он отлично помогает при простудных заболеваниях.

Так что если у вас есть знакомый пчеловод, и вы собираетесь у него покупать мед купите у него баночку забрусного меда.

п.с. сам забрус (восковые крышечки сот) также можно просто жевать. В интернете полно статей о его целебных свойствах.

граф_Михрюткин (21 июл 2015, 20:53), vova230 (21 июл 2015, 08:30)

Bambr

( выживший )

Сообщение 1900s » 31 июл 2015, 07:38

Поделюсь своим опытом пчеловодства этого года.
Сам я живу в городе держать пчёл негде, хотя некоторые экстрималы вывешивают улики прямо под окнами в место кондиционеров!
Год назад коллега купил себе дом в пригороде. Этой весной загорелись идеей организовать свою пасеку. Сделали ловушек 12 штук на двоих. Поставили почти все, на такое количество сложно найти подходящие места! Проверяли их периодически, поймали 4 роя (нашли 4ри рабочих места/дерева). И озадачились что дальше, а дальше пришлось делать улики. Подбирать подходящую систему/улик пчеловодства. Из своего опыта рекомендую улики Варрэ или японский улик. Очень подходит для начинающих пчеловодов, которые не хотят проводить все лето на пасеке! Как пишет Варрэ к пчелам нужно заглядывать 1-2 раза в год, один из которых осенью вы у них забираете часть мёда. Важно сначала определитесь с уликом в котором вы будете держать пчёл, потом с ловушкой! Если это будет рамочный метод, то нужно дополнительные вложения.

Ловушку мы делали так: верх (натираем воском "дорожки") и низ - фанера 8 мм, три палки (планки) длинной 60 см по периметру картон прибитый степлером, сверху чтоб картон не размок мусорный мешок 120 л, скотчем обмотать чтоб мешок придавить к картону, леток на 1/3 высоте снизу, все можно на дерево или на гараж, на гараже пока ничего не поймал, но в гаражах люди часто ловят рои на деревьях, потому кому некогда ездить в лес вешать ловушки пробуйте ставить на крышу гаража! Помните взятка нектара в городе больше чем за городом, конкуренции меньше!

Проверять нужно часто т.к. в полиэтилене им жарко, картон прогрызают на раз.

Высота на которую вешали 2-3 метра от земли.

Ну а дальше везем рой на пасеку и пересыпает в улий.

За это сообщение автора 1900s поблагодарил:
Bambr (06 авг 2015, 06:24)
Рейтинг: 16.67%

1900s

Пункты репутации: 0

Сообщение Bambr » 06 авг 2015, 06:26

Все правильно, только
1900s писал(а):Очень подходит для начинающих пчеловодов,

я бы советовал выбрать один тип уликов раз и на всегда, а то при смене типов уликов нужно будет переводить всю пасеку на другие размеры рамок, а это большие затраты.
Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 28 ноя 2015, 06:53

Отпишусь о своих достижениях в этом моем увлечении.
В начале июля был куплен улей с пчелами, при изучении которых был дважды жестоко покусан пчелами. Постепенно к ним привык, и они перестали так сильно меня жалить.
В конце июля я поймал в одну из своих ловушек рой пчел. Радости не было предела. Рой пойманный в мае и начале июня еще может принести меда хозяину, а вот более поздние рои могут наносить меда только себе. Иногда их еще и подкармливать нужно.

Вобщем сейчас у меня зимуют два улья с пчелами. Это моя первая зимовка Страшновато. Прошлой зимой у местных пчеловодов "отошло" до 90% пчелосемей. И это у опытных, так что всякое может быть и с моими пчелами.

Пока погода позволяла занялся изготовлением запасных ульев и рамок на которых живут пчелы. В результате пришлось немного освоить столярное дело и купить себе циркулярку.

По-поводу ловушек. Сейчас у меня четыре ловушки для пчел. Делал их максимально из старого хлама, который не жалко потерять. К примеру у родственников был старый диван который стоял под навесом, около дома. Но потом пришел в негодность и они его сначала выставили за дом, а потом хотели сжечь. Так вот там каркас сделан из хорошей доски 40х70 мм и два больших куска тонкого ДСП. Из которых получилось две хороших ловушки. Что-бы покрасить свои ловушки, перебрал все остатки краски которые обычно остаются после покрасочных работ и постепенно засыхают в банках. Слил все это в кучу и купил черный краситель для краски, мы его "колор" называем. В результате получилась зелено-черная бурда ( по стоимости одного тюбика "колора" которой замечательно покразились ловушки.
Одна проблема где их ставить. Идеальный вариант это лесопосадки с большими выдающимися деревьями, не далеко от ставков. Но в посадках сейчас шариться - не вариант для нашей местности. Некоторые ловци роев красят ловушки в камуфляжный цвет. С таким коробком проехать блок-пост может быть проблемой. В особенности если ловушка сработала и ты везешь ее домой, и там сидят пчелы, и открыть ты ее не можешь.
Несколько раз прорабатывал места установки ловушек при помощи карт в интернете. Т.е. открывал ту-же Викимапию и при помощи максимального увеличения просматривал поля и посадки в прямой близости от города. Пока пару мест приметил где точно знаю что нет военных, по пути нет блок-постов, поехать я туда смогу велосипедом....
В общем план работ на следующий год есть.

lestar (28 ноя 2015, 17:06), граф_Михрюткин (30 ноя 2015, 09:09)

Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 07 фев 2017, 09:06

Впечатления о пользе и вреде содержания пчел с точки зрения выживальщиков и выживания в постапокалиптическое время, или просто на самообеспечении в деревне.
1. Пчелы могут жить очень долго. В том смысле что корова, свинья....или что другое, со временем стареют и требуют забоя и покупки новой скотины. Пчелинная семья, при умелом с ней обращении, может самообновляться и жить очень долго. Рабочие пчелы выводятся с определенной периодичностью при помощи матки которая откладывает личинки. И эти-же рабочие пчелы могут обновить матку, или вывести новую, если старая их не устраивает. И так может продолжаться очень долго.
2. С пчелами очень сложно. Нужно много знать что-бы правильно содержать пчел и быть в достатке. На исправление одной ошибки у пчеловода уходит год. (держал свиней, разную птицу, есть с чем сравнивать.)
3. Пчелы могут дать: мед для продажи/обмена/производства самогона, воск для свечей/лекарств, прополис, подмор для различного рода лекарств. Да и вообще пчелы это большое подспорье в вопросах лечения народными методами.
4. Человек который занимается пчелами, как правило спокойный, трудолюбивый и обладает дополнительно навыками плотника и опытом самогоноварения.

Если кто подумывает перебраться жить в глухую деревню, то пчелами стоит заниматься обязательно.

lestar (08 фев 2017, 12:07), vova230 (20 фев 2017, 12:18)

Bambr

( выживший )

След.

Вернуться в Сельское хозяйство, садоводство, скотоводство