• Объявления

Чем отапливать жилище. Топливо.

Способы обогрева жилища. Оборудование и эффективность различных способов отопления с учётом местности, климата, формы и типа жилища.

Re: Чем отапливать жилище. Топливо.

Сообщение Bambr » 18 май 2015, 05:02

Поделюсь своей идеей где взять дрова в нашей безлесой местности.
У нас в конце прошлого года, зимой, куб пиленых дров стоил 750 грн (это 4 или 5 часть средней зарплаты по Украине). Сейчас не знаю, но думаю не дешевле.

Так вот моя идея как набрать дров заключается в следующем :bv:: взять дачу.

Я серьезно. У нас в городке есть три-четыре садоводческих общества. Они все разные, некоторые только огороды, а есть одно - чисто сад. Ну и есть средние. У меня в этом году на работе ввели трехдневку. :bu:т.е. три рабочих дня в неделю. а в остальное время заниматься нечем. Решил я взять дачу - поразвлекаться. А когда начали выбирать садоводческое общество, оказалось что по пути к некоторым дачам, нужно проезжать блок-посты. Ну выбрали мы такой дачный кооператив на который я велосипедом за 15 минут доеду, и никаких блок-постов по пути. Приехали с женой выбирать сам участок, а там старые садовые деревья на каждом участке, зачастую полусухие. Ну выбрали мы участок с такими старыми деревьями. 80 грн за год, за 5 соток. Через недельку, я у себя в огороде откопал поросль сливы. Слива у меня растет рядом с малиной и от корня постоянно гонит поросль. Я ее всегда выкапываю, а в малине не заметил и она выросла по метру-полтора. Вот я таких два деревца выкопал и приехал с ними на дачу. Познакомился с соседями, всем рассказал что я сад начинаю обновлять, и произвел хорошую обрезку старых деревьев. В результате почти куб дров. А дождусь урожая с остальных фруктовых деревьев на участке, может еще дрова будут.

Так что дача - наше все. И место отдыха, и место где можно пивка попить фруктов поесть, и способ потратить лишние выходные, и потренироваться в выживании, и дрова.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 18 май 2015, 05:35

Bambr, ну так можно дальше пойти - за умеренную плату подряжаться на обрезку, выкорчёвку и прочую расчистку участков всего садоводческого общества. Тут и деньги, и дрова...
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 18 май 2015, 07:04

Думал и об этом. Я ведь только начинающий садовод, не освоился еще.
А вообще нужно внимательно наблюдать за соседями. Те кто живут в квартирах и дрова им не нужны, они обрезают деревья, и складывают ветки в кучу, а потом их сжигают. Так что можно просто проехаться по садоводческому обществу, и перебрать такие кучи. И дрова и никакой мороки с обрезанием. Я одну такую кучу пропустил. Один раз, когда с женой были на даче и начали собираться домой, я прошелся по дороге, посмотрел что и как в округе. Присмотрел кучку дров, а когда приехал в следующий раз, их уже сожгли.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 18 май 2015, 09:12

Bambr писал(а):У нас в конце прошлого года, зимой, куб пиленых дров стоил 750 грн (это 4 или 5 часть средней зарплаты по Украине)

У нас машина дров (примерно 4-5 кубов) как раз стоит половину зарплаты. Колотые чуть дороже, не колотые дешевле, но разница небольшая.
А с дачи в долговременной перспективе много дров не будет. Хотя я у себя сжигаю все что горит, что гниет закладываю в компост, остальное (стекло, металл и пр.) на свалку. Можно почитать Метод Кошастого, он там тоже мусор не накапливает.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 18 май 2015, 09:26

Ну это понятно. Я в этом году, для эксперимента, тоже все что горит на зиму готовлю. Даже виноград когда обрезал, все измельчил и в мешки. Пусть сохнет, в отопительный сезон буду экспериментировать.
С дачи конечно полностью себя дровами не обеспечишь, но имея один участок в 5 соток, и регулярно обследуя окрестности на предмет дров, можно 1-2 куба в год заготавливать. А это всего 80 грн в год, ну плюс гривен 100 на бензин. (еще честно нужно сказать + 200 грн на пиво). А если купить пару кубов, это 1500 грн.
Bambr

( выживший )

Сообщение Швиммер » 19 май 2015, 19:01

Изображение
финская свеча.Пробовал,работает.Только нужна сухая сосна.
Швиммер

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lestar » 20 май 2015, 08:01

Швиммер, и как ей жилище отапливать?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 20 май 2015, 09:33

Вообще-то это сюда viewtopic.php?f=40&t=453
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 31 май 2015, 14:25

В качестве топлива можно использовать и отработку. Правда в момент кризиса такого топлива совсем не будет, но на современном этапе не исключен вариант приобретения отработки на автотранспортных предприятиях, в гаражных кооперативах и т.п. Насколько это будет экономически целесообразным понятия не имею. Пока это никому не надо оно бесплатно, но как только появится спрос, то сразу и цена подскочит.
Конструкция описана здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/21/92161.html стоит почитать все, есть интересные предложения. Правда речь в основном про соляру, но и отработка будет думаю работать тоже, может чуть похуже.

За это сообщение автора vova230 поблагодарил:
lestar (01 июн 2015, 10:50)
Рейтинг: 16.67%

vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 02 июн 2015, 06:32

Я думал я уже писал об этом. Да одним из возможных видов топлива являются продукты переработки нефти: мазут, отработанные масла. За бензин и керосин умничать на портале посвященном возможному проживанию в постапокалиптический период не буду. Многие предприятия у котороых есть большой автопарк устраивают места хранения отработанных масел к примеру автодор в котором мне как-то довелось работать. Там в конце двора была устроенна яма из ЖБ колец, или труб которые под дорогой ложат. И туда сливали все отработанное масло. В принципе все предприятия обязанные сдавать отработку на переработку, но делают это далеко не все. Так что на территории предприятий, автопарков, транспортных организаций еще долго можно будет поживиться такими отходами.

Котлы которые работают на отработанном масле можно разделить на три категории:
1. Котлы которые работают по принципу горения в верхнем кипящем слое. типа такой http://otoplenie-gid.ru/elementy/pechka ... nnom-masle
https://www.youtube.com/watch?v=o49k5iaOn7w

2. Второй вариант это подача топлива в виде капельницы.
Изображение

3. Еще есть варианты использования горелок с принудительной подачей топлива в зону горения, к примеру горелка бабингтона. Такие котлы, точнее горелки сложны в кустарном производстве, требуют регулярного ухода, и как вариант для обогрева жилища после какого-либо глобального катаклизма, я думаю не подходят.

По первому варианту, имеется масса информации в интернете, с фотографиями и чертежами. Но у него есть один большой недостаток. Она пожароопасна, Если во втором варианте, просто перекрыл кран и горение прекратилось, то в случае с горение в кипящем слое, мы имеет определенную емкость заполненную раскаленным горючим материалом. Приходилось мне читать о том что при попытке использовать не чистое масло а масло с примесью антифриза привело к тому, что оно вспенилось, и вытекло на пол и начался пожар. Так что с этим вариантом нужно поосторожнее.
Второй вариант мне кажется самым оптимальным. Простота в изготовлении, простота в использовании, минимальные требования к качеству топлива. К тому же многие предлагают вместе с капельницей масла ставить капельницу с водой и на раскаленное дно печки капать и воду в соотношении где-то 3 капли масла + 1 капля воды.
Bambr

( выживший )

Пред.След.