• Объявления

Чем отапливать жилище. Топливо.

Способы обогрева жилища. Оборудование и эффективность различных способов отопления с учётом местности, климата, формы и типа жилища.

Re: Чем отапливать жилище. Топливо.

Сообщение vova230 » 05 мар 2015, 07:45

lestar писал(а):а на котельных греют только мазут. соляру не греют.

Не хочется спорить, но сам видел как на котельной топили печным топливом, типа плохой солярой (заливали в трактора), так вот ее точно зимой подогревали. Прямо в емкость подведены были трубы отопления от котельной.
lestar писал(а):Для печки любую траву сушить и прессовать надо.

Сушить надо, а затем мелко порезанную можно сжигать в специальных топливниках без пресования. Конструкцию топливника для соломы смотритеИзображение
Bambr писал(а):Когда делал вот эти брикеты из бумаги, пытался добавить к ним опилки, т.е. сделать более калорийный вид топлива - ни чего не получилось. Они разваливались. Надо подумать как их можно склеить.

Можно попробовать клеить крахмальным клейстером, только мне кажется это не стоит кожа выделки.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 05 мар 2015, 08:04

vova230, я на котельных 20 лет работаю. Соляру нигде не греют, если только в Заполярье. Мазут греют, без этого он и летом плохо течёт.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 10 мар 2015, 06:11

Добрался я снова до своего пресса для бумажных отходов. Только в этот раз пытался бумагу измельчать по-другому. Просто пожмакал листики, побросал их в большое ведро, залил водой и "взбил" дрелью с миксером (имеется ввиду насадка на дрель для размешивания шпатлевки, раствора...) Масса получилась однородная, мелкая, как каша почти. Добавил немного опилок и оставил киснуть, через денек-другой попробую сделать брикеты.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение vova230 » 21 мар 2015, 12:02

Bambr писал(а):Добрался я снова до своего пресса для бумажных отходов. Только в этот раз пытался бумагу измельчать по-другому. Просто пожмакал листики, побросал их в большое ведро, залил водой и "взбил" дрелью с миксером (имеется ввиду насадка на дрель для размешивания шпатлевки, раствора...) Масса получилась однородная, мелкая, как каша почти. Добавил немного опилок и оставил киснуть, через денек-другой попробую сделать брикеты.

В тему: http://www.rukikryki.ru/bumaga/raznoe-b ... ukami.html
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение Bambr » 21 мар 2015, 17:18

Да это оно. Только я в бумагу добавляю немного опилок, что бы дольше горело. Хочу еще с листвой попробовать.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 30 мар 2015, 06:14

Продолжаю заниматься ерундой со своими топливными брикетами из макулатуры.
Сделал себе другой пресс для прессования брикетов

Изображение

Изображение

Так сказать оборудовал себе стационарное место для изготовления этих брикетов.
Теперь они у меня походи на кирпичики

Изображение
Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 28 апр 2015, 09:11

Забыл отписаться сразу. Сделал я небольшой эксперимент с этими бумажными брикетами. За неделю, я спокойно, не напрягаясь могу сделать штук 70 таких брикетов. три дня после работы я заходил на часик в сарай, где разрывал старые бухгалтерские журналы, жмакал их и замачивал с больших ведрах. Ведра у меня два, в них предприятия покупают солидол. Ведра литров по 20 или 30. Так вот, замачивал я бумагу, перемешивал строительным миксером и уходил. На следующий день добавлял очередную порцию бумаги. Итак три дня. На четвертый день высыпал к бумаге опилки, перемешал и начал прессовать. С двух ведер у меня их получалось штук 60-70 брикетов (в зависимости от толщины которой их делаешь).
После того как они высохли, я сделал эксперимент по обогреву ими дома. Дом около 100 м2, на улице днем +10, ночью около 0 +5. На начало эксперимента в доме было +16. Разжигался я часов в 16-17. Кроме брикетов у меня были дрова (сколько влезло в 12-ти литровое ведро). Я ими разжег и создал жар, а потом бросал брикеты.
Теплотворная способность этих брикетов маленькая. Намного меньше дров, от них образуется много пепла, но тем не менее температуру в доме я смог поднять до +19. Сжег я при этом штук 80 брикетов.
Вот так получается что неделя изготовления брикетов (не напрягаясь особо) дают возможность обогреть дом один день в межсезонье.
Bambr

( выживший )

Сообщение Михаил 100 » 28 апр 2015, 12:18

В книгах раньше все топили хворостом и сухими коровьими лепёшками. А сейчас коробками и пакетами наверное можно? :snajper:
Михаил 100

Изображения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение lestar » 28 апр 2015, 12:32

Михаил 100 писал(а):В книгах раньше все топили хворостом и сухими коровьими лепёшками.

в каких именно книгах? в тех, что я читаю, всё больше дровами? хворост и лепёшки хороши для каминов в тёплых странах, не столько для тепла, сколько для готовки. А там где ниже нуля в ход шли дрова и уголь, даже в тех же каминах.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение shiul » 29 апр 2015, 08:36

Био газ нормально работает в домашних условиях.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Пред.След.