• Объявления

Чем отапливать жилище. Топливо.

Способы обогрева жилища. Оборудование и эффективность различных способов отопления с учётом местности, климата, формы и типа жилища.

Чем отапливать жилище. Топливо.

Сообщение Bambr » 04 мар 2015, 09:38

Вопрос о том как построить печку, буржуйку, камин.... возникает намного чаще чем вопрос каким видом топлива можно будет отапливаться в случае БП, чрезвычайной ситуации, военных действий, либо просто сильнейшего экономического кризиса. Давайте поговорим о видах топлива доступных нам.
Первым делом конечно стоит отметить ДРОВА. Они вне конкуренции и займут первое место в потреблении энерогоресурсов в случае даже банальной аварии на теплотрассе, газопроводе, электросетя..., когда люди разводят костры во дворах и греются. Дрова станут основным видом топлива и в случае глобального катаклизма, когда выжившие люди будут забираться в леса. не смотря на то что в степной местности они могут себя прокормить сельским хозяйством. это все понятно, но как быть жителям городов которые волею судьбы оказались в умирающем городе без коммуникаций и прочих благ цивилизации. Как говорит нам опыт Югославии все парковые насаждения в черте городов вырезались в считанные дни, а за оставшиеся деревья были драки.
Все природные ресурсы требующие больший усилий связанных с их добычей, я думаю следует так-же отмести. Нефть, газ, уголь во-первых просто могут закончиться, во вторых их просто не кому будет добывать, не будет ресурсов для работы оборудования.....
Все остальные варианты я думаю стоит разделить на две группы:
-Что мы можем вырастить сами или нам дает природа.
-Что нам осталось от цивилизации, что мы можем сжечь а другие этого не понимают.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Чем отапливать жилище. Топливо.

Сообщение Bambr » 04 мар 2015, 09:55

По первому варианту могу предложить такие виды топлива:
-Шишки. У меня родня с севера Донецкой области. Там есть сосновые леса. Когда не было газа, они покупали дрова, уголь для отопления. А еще иногда ездили велосипедами в лес и собирали шишки в мешки и катили их домой. Шишки использовали в основном для растопки, горят они хорошо, ярко, но быстро.
- Кочерыжки. Наверное правильно их назвать качаны початков кукурузы, не знаю, у нас их называют просто кочерыжки. Мы живем в степной местности и дрова у нас можно сказать дефицит. Раньше, когда не было газа покупали машинами эти кочерыжки на местном КХП. Это предприятие куда колхозы свозили все свои зерновые в том числе и кукурузу, Там кукурузу лущили, забирали зерно, а оставшиеся кочерыжки продавали за копейки (но это было при Союзе). В принципе вырастить кукурузу можно и самому. Это хороший корм для животных, да и люди его могут употреблять в пищу.
- Топливные брикеты из соломы. У нас в районе одна агрофирма наладила выпуск топливных брикетов из соломы с собственных полей. Не смотря на сложности в нашей местности, в конце прошлого года удалось мне приобрести немного таких брикетов. Вот так они выглядят.

Изображение

Привезли грузовой машиной упакованными в мешки, вывалили во дворе, может некоторые и пораскалывались, но ничего смертельного. Тяжелые зараза, в мешке около 45 кг. Пробовал топить ими, когда была еще не глубокая зима и когда топил не было заморозков (когда топил было +5). Твердотопливный котел у меня старенький простенький КСТ.

Общее впечатление такое: лучше дров, но хуже угля . Горят дольше дров, дают много жара, весь пепел смело высыпается на огород. Мне кажется для такого вида топлива нужно иметь соответствующий котел с КПД получше чем у советского КСТ. Делать их, я так понимаю, можно не только из соломы, делают их из опилок, измельченных стеблей подсолнечника и той-же кукурузы. Я так думаю, имея оборудование можно наладить выпуск таких брикетов и из камыша (рогоза) используя энергию реки, или ветра.

Из минусов, в приватной беседе с человеком связанным с выпуском этих брикетов узнал, что от них образуется много отложений в дымоходе . А также они очень привлекают мышей свои запахом. Так что в мешках их хранить нельзя. Только в металлических бочках, железных ящиках и пр. Ну и при большой влажности они становятся не такими прочными как были в момент покупки. Так что они требовательны к условиям хранения.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 04 мар 2015, 10:27

Что мы можем использовать из остатков цивилизации - да практически все. Точнее все что горит. От одежды до мебели. В этом случае настоящим кландайком может стать городская свалка и промзона в пригороде. На свалку вывозят и поломанную мебель и обрезанные ветки и прочий хлам... В промзоне можно найти складские запасы горючих веществ, того-же угля на котельной предприятия. Ну и отходы деятельности предприятия: шины, отработку, на крайний случай битум у автодорожников. Хотя нет, на крайний случай будет бумага.
Шинами я не топил, а вот с бумагой проводил эксперимент. Так как я канторский работник, макулатуры у меня на работы бывает скапливается много. Сама по себе стопка бумаги горит плохо. ее нужно постоянно шевелить кочергой, чтобы открывать доступ огню к новым листам. Порывшись в интернете нашел видео по пресованию бумаги, попытался его повторить. вот что у меня вышло

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все делал из подручных материалов которые были найдены в момент вдохновения.
Дольше взял макулатуру разную, от документов до газет. порвал на куски и залил водой на несколько дней. Рвать можно в доме, пока смотришь фильм.

Изображение

Ну а дальше сам процесс прессования.

Изображение

Изображение

Изображение

Получается вот что.

Изображение

После просушки, можно в печь

Изображение

Горит хорошо. Не требует вмешательства человека с кочергой. Однозначно лучше стопки бумаг, но жутко трудоемкий процесс. :obstenu:
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 04 мар 2015, 11:49

Сжигать действительно можно многое. Только следует учесть, что все предлагаемые ниже виды топлива нельзя сжигать в Русской печи, а только в печах оборудованных колосниковыми решетками. Многие виды альтернативного топлива горят с большей эффективностью в специализированных топливниках, хотя можно сжигать и в обычной дровяной печи.

1. Торф. Торфобрикеты заводского приготовления или если есть рядом торфяное болото, то можно нарезать торф на месте и сушить, это хуже брикетов, но тоже неплохо. При определенном навыке можно сжигать и торфокрошку. Для торфокрошки желательно строить печь со специализированным топливником.
2. Можно сжигать мелко порубленную солому или сено, но тоже желательно в топливнике специальной конструкции.
3. Кизяк. Это навоз обычно крупно-рогатого скота (коровьи лепешки) так-же можно сжигать и лошадиные "яблоки". Разумеется все это добро требует предварительной сушки, но в условиях полного отсутствия дров можно наладить солнечную сушку и за лето заготовить вполне достаточное количество навозного топлива. Навоз других видов менее удобен из-за большого количества жидкости.
4. Опилки. Можно в виде пресованных брикетов или насыпом как и торфокрошку в таком-же топливнике. Для опилок можно сделать специальную долгоиграющую печь-буржуйку. Изображение http://kamin-expert.ru/otopitelnaya/pec ... ukami.html
В этой печи так-же можно сжигать мелко порубленные сено и солому или лузгу подсолнечника.
К этой печи можно подсоединить и регистр для водяного отопления. http://sdelaikamin.ru/pech-dlya-doma/pe ... pilkah-162
5. Отходы сада и огорода. Мелкие ветки кустарников и деревьев, толстые стебли высохших сорняков (крапива,полынь, лопух), стебли кукурузы и подсолнуха.
6. Различные виды пластика и бытовые отходы, в том числе и пищевые кухонные отходы. Например картофельные очистки хорошо сжигать даже с профилактической целью, как средство от накопления сажи в дымоходе.

За это сообщение автора vova230 поблагодарили: 3
Bambr (04 мар 2015, 12:02), lestar (05 мар 2015, 06:01), граф_Михрюткин (04 мар 2015, 14:47)
Рейтинг: 50%

vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 04 мар 2015, 13:39

Точно. За кизяки забыл. А вот торфа в нашей местности отродясь не было.
А вообще я все больше думаю что мусорники и свалки будут лучшим местом для добычи ресурсов в пост БП обществе.
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 04 мар 2015, 13:56

Абсолютно верно. Мусоросвалки это по сути склад полезных ископаемых.
vova230

( выживший )

Сообщение Bambr » 05 мар 2015, 05:30

А меня вот еще заинтересовало: за границей большое распросторанение получило производство биотоплива из Рапса. А можна ли его использовать в качестве топлива? С дополнительной переработкой, или без нее :pisatel:
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 05 мар 2015, 05:44

Биотопливо из рапса по сути та-же соляра, а значит топливо. Да и просто растительное масло прекрасно горит. Сушеный рапс тоже естественно будет гореть. Короче все как с любым растительным сырьем. Кстати растительное масло должно хорошо гореть в печах на отработке. Единственное следует учитывать, что масло на холоде густеет и его надо держать в теплом помещении, но мы ведь не про котельные говорим, а про домашнее применение? Кстати на котельных емкости с печным топливом тоже подогревают, чтобы не загустело.
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 05 мар 2015, 06:06

с биотопливом из рапса не всё так просто. его обезвоживают и с метанолом бодяжат. самагон проще на топливо перегнать. со всем этим имеет смысл возиться ради топлива для дизеля, но не для печи. Для печки любую траву сушить и прессовать надо. Но это в степи.

а на котельных греют только мазут. соляру не греют.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 05 мар 2015, 06:16

lestar писал(а):Для печки любую траву сушить и прессовать надо.

Когда делал вот эти брикеты из бумаги, пытался добавить к ним опилки, т.е. сделать более калорийный вид топлива - ни чего не получилось. Они разваливались. Надо подумать как их можно склеить.
Bambr

( выживший )

След.